Межрегиональная научно-просветительская конференция в г. Чебоксары

21 февраля в г. Чебоксары проводилась межрегиональная научно-просветительская конференция, посвященная непрерывному сопровождению, создание доступной среды для лиц с ментальными нарушениями, в которой принимали участие специалисты социальной сферы, образования и здравоохранения из Чувашской республики, Татарстана, Марий Эл, а также из Нижегородской области. Из группы участников, представляющих Воротынский район были: медицинская сестра ГКУ «СРЦН Воротынского района» Серова О.А., педагог-психолог ГКУ «СРЦН Воротынского района» Абрамова И.А. и заведующая отделением помощи семьи ГБУ «КЦСОН Воротынского района» Болохова С.Н.
На конференции участников познакомили с концепцией мероприятия, которая позволит объединить наиболее эффективные методики оказания квалифицированной комплексной помощи детям с РАС и другими ментальными нарушениями – выработать самостоятельность, независимость и навыки социальной адаптации. В ходе проходивших встреч со специалистами работала междисциплинарная команда в составе: член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Клочко Е.Ю.,руководитель Центра «Наш Солнечный Мир» Шпицберг И.Л., общественный деятель Газалов А.С.,доверенное лицо Президента РФ Ульянова Е.З. и Царев А.М., директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра «Контакт» Хаустов А.В.,исполнительный директор Региональной общественной организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» Багарадникова Е.В.,уполномоченный по правам ребенка Кировской области Шабардин В.В. Представители из разных областей познакомили участников с методами и формами работы с детьмис РАС и другими ментальными нарушениями, а так же их родителями.
Организаторами конференции была создана доброжелательная атмосфера, которая сопровождала участников в течение всей конференции, об этом свидетельствовала встреча у входа, сопровождение живой музыки между работой в секциях.
Итогом реализации настоящей Концепции станет сформированная к 2020 году система мер, направленных на создание условий для оказания услуг комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

Педагог-психолог Абрамова И.А.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»