Пора летних каникул

Вот и пролетел первый месяц лета. Наступил июль. Дружный коллектив ГКУ «СРЦН Воротынского района» старается сделать отдых детей полезным, интересным и запоминающимся. В этом году вся работа в лагере «Искатели» направлена на реализацию экологического воспитания, связанного с еще более близким знакомством с окружающей средой. 2017 год объявлен годом экологии, поэтому здесь ребенок может восполнить недостаток экологических знаний и навыков грамотного общения с природой. Ребята совершают увлекательное путешествие с героями книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», являясь помощниками в организации дел.
Для того чтобы детям было не скучно, специалистами Учреждения была продумана система мероприятий, чередующая игровую и познавательную деятельность. Программа 18-дневного пребывания ребят в лагере насыщена различными мероприятиями, которые способствуют активному отдыху детей. Основными познавательными задачами стали формирование активной жизненной позиции в ходе исследования экологического состояния населенного пункта и водоема во время экскурсионных поездок и походов сельских поселений, а также защиты экологических плакатов «Спасем и сохраним!» и выступления агитбригад не тему защиты природы. Сблизиться с природой ребятам помогают экологические десанты и прогулки в лес.
Наши дети самостоятельно выбирают, на каком мастер-классе, которые проводят воспитатели Учреждения, они воплощают свои фантазии, выдумки и проявляют творчество. Укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно для ребят проводится зарядка на свежем воздухе. А для самых активных ребят организуются спортивные состязания: «веселые старты», футбол, бадминтон и прочие игры. Никого не оставил равнодушным игра в пионербол между детьми и сотрудниками лагеря.
Каждый день ребята получают полноценное витаминизированное питание. Оздоровлению помогают ежедневные фито-чаи на основе полезных трав.
Впереди еще одна лагерная смена, а это значит — новые знакомства, интересные встречи и радостные впечатления. Не смотря на то, что это лето мало радует чистым небом и жарким солнцем, главная наша цель, чтобы активный отдых, улучшенное питание, забота и внимание сотрудников лагеря помогали ребятам прийти 1 сентября в школу отдохнувшими, подросшими и готовыми к новым учебным достижениям.

Абрамова И.Г., директор ДОЛ «Искатели»

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»