«Осенний калейдоскоп»

«Осенний калейдоскоп», под таким названием 23 сентября в ГКУ «СРЦН Воротынского района» прошла игровая программа.
В гости к воспитанникам пришла сама Королева Осень. Она познакомила ребят с народными традициями и обычаями, приметами, связанными с этим временем года на Руси. О приметах осени, особенностях трех осенних месяцев, поведении животных насекомых и птиц осенью, изменениях в природе в осенний период ребята узнали из мультимедийной презентации «Золотая осень».
Затем наши воспитанники вспомнили и с удовольствием продекламировали отрывки из стихотворений российских поэтов об осени, поговорили об осенних приметах, познакомились с пословицами и поговорками об этом замечательном времени года.
А далее с удовольствием принимали активное участие в различных конкурсах.
В конкурсе «Грибочки» ребята соревновались, кто же больше соберет грибов, разгадывая загадки о них.
Потом были конкурсы «Загадки об овощах», «Четвертый лишний», «Осенние ассоциации», где ребята проявили свою эрудицию и смекалку.
Также поиграли в игры «Плетень», где нужно было вписать названия десяти овощей по открытым буквам и «Что растет в огороде?».
Стать участниками конкурсов хотели все. «Съешь яблоко!», «Перевези урожай», «Пронеси картошку в ложке!», «Собери листок». Болельщики шумно переживали за своих. Мероприятие прошло весело, эмоционально.
Но все когда – не будь заканчивается. Подошла к концу и наша игра. А чтобы ребятам не так грустно было прощаться, каждый получил осеннее угощение от Королевы Осени – яблоки.
И пусть за окошком бушует ветер, мы надеемся, что, несмотря на грусть от осенней погоды, у всех ребят осталось хорошее настроение от праздника. Ведь в каждом сезоне есть своя прелесть…

Воспитатели: Круглова Ю.М. Камнева Н.В.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»