День Патриота

Традиционно в каждой смене лагеря «Искатели» проходит день «Патриота», неотъемлемой частью которого стала спортивно – патриотическая игра «Зарница». Эта смена тоже не стала исключением.
Увлекательные соревнования проводились 13 августа 2019 г. Команды-участницы ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры, обязательно, сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.
Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры. Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, стрельба в цель, действие по сигналу ГО, викторина на военную тематику, и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.
Одним из самых динамичных и захватывающих этапов игры «Зарница» оказался этап «Полоса препятствий». Многие участники сошлись во мнении, что именно «Полоса препятствий» определяла самую ловкую и умелую команду.
Не меньший интерес у участников вызвал этап «Меткий стрелок», где необходимо было попасть в подвешенную цель.
Заключительным этапом стал смотр «Строевой песни».
Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.
С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Победителями стали 1-ый и 3-ий отряды, они разделили первое место, 2-ой отряд занял второе место. Все команды-участницы получили грамоты.
Несомненно, в ходе подобных игр дети приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления регулярно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества детей.

Козина Г.Е., Лукоянова Ю.Е., Горшкова С.Ю., воспитатели

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»