Летняя оздоровительная кампания 2018

Ребята, которые провели свои каникулы в детском оздоровительном лагере «Искатели надолго сохранят приятные впечатления о лете 2018.
В течение первой и второй профильной смены реализовывалась программа «Твое будущее – в твоих руках», рассчитанная на детей в возрасте от 10 до 15 лет из различных социальных групп и подростков, состоящих на учете систем профилактики. Ребята получали информацию о мире профессий, о практических умениях специалистов определённых профессий и специальностей: музыканта, эколога, художника, писателя, полицейского, лесника, врача, повара, продавца, хореографа, библиотекаря, спортсмена, пожарного, киномеханика, звукорежиссера, актера, учителя, гримёра и режиссера, строителя и др. Участники программы приобретали определенный элементарный опыт профессиональных действий в рамках познавательных игр и мероприятий, занятий по кружкам и мастер-классам (профпробы). Каждый день был посвящен определенной профессии. Ребята, участвуя в профориентационных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях, экскурсиях овладевали навыками выполнения той или иной практической деятельности.
Не менее интересно прошла третья лагерная смена под названием «Непоседы.ru». Основная идея – через игру вовлечь детей в творческую деятельность. Дети получали развитие своих творческих способностей знаний, умений и навыков посредством художественно-эстетических, физкультурно-оздоровительных мероприятий. Основным механизмом реализации общелагерной деятельности были тематические дни. Каждый день проходит ряд мероприятий в рамках тематики смены и дня. С целью достижения максимального результата в течение всего основного этапа коллективы участников программы погружались в активную лагерную жизнь. Ребята попутно открывали для себя умение добросовестно выполнять самостоятельно выбранное дело, учились быть лидерами, находили новые возможности самореализации и самосовершенствования.
Вся работа в лагере нацелена на развитие творческого потенциала детей. Мероприятия, в том числе и развлекательные, носят интеллектуально-познавательный и развивающий характер.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»