«Каким он парнем был…»

12 апреля 2018 г. в ГКУ «СРЦН Воротынского района» было проведёно познавательное мероприятие «Каким он парнем был…». Целью мероприятия являлось воспитание патриотизма у подрастающего поколения и уважения к достижениям нашей Родины.
Воспитатели для школьников подготовили презентацию про первого космонавта Ю.А. Гагарина, историю его жизни и историю первого запуска ракеты. Оля Глазкова и Данила Ладыгин рассказали об интересных фактах из биографии Гагарина, и что первыми в космос полетели собаки Белка и Стрелка. Дети теперь знают, что космонавты берут с собой в космос, чем питаются и многое другое. Ребятам было интересно послушать, как покорялись космическое пространство советским людям, которые действительно сильны духом и физически развиты.
Затем все ребята рисовали, изготавливали поделки на тему «Космос». Воспитанники дошкольной группы совместно со своим воспитателем выполнили коллективную работу «Вперед, в космос!». Дети начальных классов изготовили ракеты в технике оригами. А старшие – готовили стенгазету о подвиге Ю.А. Гагарина.
В заключении в исполнении воспитателя прозвучало стихотворение Махмуд Отар-Мухтаров.

Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел…
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.

Лудина Е.Е., воспитатель

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»