«Мы помним твой подвиг, Ленинград!»

«Враг силой не мог нас осилить, нас голодом хочет он взять,
Отнять Ленинград у России, в полон ленинградцев забрать.
Такого во веке не будет на Невском святом берегу,
Рабочие русские люди умрут, не сдадутся врагу».
Н. Тихонов.
27 января 2018 года мы вспоминаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 74 года назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
Прорыв блокады Ленинграда в ГКУ «СРЦН Воротынского района» отмечен мероприятием «Мы помним твой подвиг, Ленинград!». Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» воспитанники просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьезно смотрели подростки представленный материал и слушали 7-ю симфонию Шостаковича. Они узнали, что символами жизни осажденного города были хлеб и метроном. Особенными чувствами дети прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Прозвучали цитаты из ее дневника, которые стали одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении воспитанников были зачитаны стихи поэтов, написанные в блокадные дни.
В конце под звуки метронома минутой молчания ребята почтили память погибших. После мероприятия дети были необычно тихи, задумчивы, взволнованы и потом еще долго рассказывали друг другу о своих впечатлениях.
Очень важно для каждого человека сохранить память о тех страшных днях и передавать ее из поколения в поколение, чтобы все живущие на земле знали о героическом подвиге простых людей!

Воспитатели: Круглова Ю.М., Камнева Н.В.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»