Работа, дающая ощущение вечной молодости

В ГКУ «СРЦН Воротынского района» я работаю с января 2016 года в должности воспитателя социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста. За этот короткий промежуток времени уже успела полюбить свою работу, а особенно – детей. Ведь самое главное в нашей профессии – любить детей, отдавать им своё сердце.
В конце лета в Учреждение поступили дети в возрасте 3-4 лет. Каждый ребёнок со своим непростым характером, к каждому приходится подбирать свой ключик. У многих детей слабо развита мелкая моторика, они не умеют держать в руках карандаш, не говоря уже о рисовании, лепке, аппликации. В данный период главная цель воспитателя — развить даже самые крошечные задатки воспитанника, вовремя заметить «Божью искру», которая с рождения заложена в каждом ребёнке. Поэтому воспитательно-реабилитационную работу я планирую с учётом возраста и индивидуальных особенностей детей.
В своей работе разработала и реализую две программы: социально – реабилитационную спортивно-оздоровительного направления «Дорога к доброму здоровью» и дополнительную общеобразовательную программу художественно – эстетической направленности «Пластилиновые фантазии». Несмотря на то, что дети маленькие и пока мало что умеют, мы в недалёком будущем планируем с ними участвовать в различных мероприятиях, проводимых в Учреждении, в конкурсах районного, областного и всероссийского уровня.
Я горжусь своей профессией, тем, что мои воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, здороваются, делятся своими детскими новостями и достижениями.
Профессия воспитателя — одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, когда воспитанник занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.
Работая воспитателем, могу сказать — лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости.

Воспитатель Валюгина Г.Н.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»