Социальный патруль

Межведомственное взаимодействие все чаще определяется как социальное партнерство по объединению усилий всех ведомств и организаций, работающих с семьей и детьми, по решению проблем семейного неблагополучия и социального сиротства.
В рамках межведомственного взаимодействия в районе организован рейд «Социальный патруль» в который входят представители социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры и сотрудники органов внутренних дел. Организатором данного мероприятия является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Воротынского муниципального района.
Подобные рейды осуществляются ежемесячно по графику и имеют разные цели и объекты проведения:
1. Рейд с целью реализации Закона Нижегородской области № 141-З от 31.10.2012г. «О профилактике алкогольной зависимости у несовершеннолетних Нижегородской области».
2. Рейд с целью реализации Закона Нижегородской области № 23-З от 09.03.2010г. «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области».
По реализации этих Законов осуществляется патрулирование мест концентрации молодежи (кафе, улицы, клубные учреждения и т.д.) с целью выявления асоциального поведения несовершеннолетних, нарушений законодательства несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Подобные рейды проходят в ночное время с 22:00 до 24:00. В случае выявления нарушений составляются акты на нарушителей с последующим вызовом на КДН.
3. Рейд по проведению профилактической работы с семьями, состоящими на учете в органах системы профилактики, проживающих в сельских и поселковых администрациях района. Проводится в дневное время.
19.05.2017 года сотрудники КДН, ПДН, ГКУ «СРЦН Воротынского района», ГБУ «КЦСОН Воротынского района» посетили семьи, состоящие на учете в органах системы профилактики, с целью контроля жизнедеятельности семьи и проведения профилактической работы. 9 семей, проживающих на территории Воротынского района, получили консультативную помощь и другие социальные услуги в целях разрешения проблем семьи. Командный принцип работы позволяет дифференцированно подойти к проблемам той или иной семьи, найти оптимальные пути и средства решения проблем.

Саулова А.А., зав. приемным отделением

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»