ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…

Май – время замечательных праздников и добрых дел. 9 Мая – самый Святой праздник для нашей страны, праздник «со слезами на глазах».
В ГКУ «СРЦН Воротынского района» прошли мероприятия, посвящённые празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия проводились в форме тематических занятий, бесед о стойкости, мужестве героев ВОВ, встреч с ветеранами ВОВ и тружениками тыла, выставок поделок и праздничных открыток, выполненных совместно нашими воспитанниками.
Ценность таких мероприятий актуальна в наши дни как никогда. Важно сохранить память о войне, помнить, какой ценой досталась победа и не допустить возрождения фашизма.
Концерт для ветеранов стал кульминацией всех предшествующих мероприятий и, несомненно, имел большое значение в формировании духовно-нравственных ценностей, патриотических чувств детей. Доброй традицией стало посещение представителей старшего поколения Семьянского дома-интерната для престарелых и инвалидов с праздничной программой.
С каждым годом ветеранов, свидетелей той страшной войны, становится всё меньше и меньше. В праздничные дни воспитатели с ребятами среди жителей провели акцию «Письмо с фронта», даря письма-треугольники с поздравлениями и добрыми пожеланиями. Целью акции стало – продлить память о своих дедах и прадедах, погибших в Великой Отечественной Войне, как напоминание нам, нашим детям и внукам о навсегда ушедших в подвиг. Без внимания не остались ветераны и труженика тыла, воспитанники центра поздравляли их на дому: рассказывали стихи, исполняли песни военных лет, в ответ хозяева показали фотографии тех лет, поведав истории о войне.
С большим энтузиазмом подростки отнеслись к инициативе администрации поселкового совета принять участие вместе с жителями п. Красная Горка в шествии Бессмертного Полка и выступить на празднике в честь 72-ой годовщины Победы с показательными номерами.
Безусловно, все это оставляет в душе каждого чувство благодарности старшему поколению и уважение к памяти павших бойцов за свободу и независимость нашей Родины. Это нужно не мёртвым, это нужно живым!

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»