Первые чувства патриотизма…

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, всю страну. Таким событием является Победа нашего великого народа над фашисткой Германией в 1945году. 9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане России, обязаны передать память о Победе, традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.
В целях развития чувства любви к Родине, уважения, как к вооружённым силам страны, так и к ветеранам войны, в ГКУ «СРЦН Воротынского района» с детьми дошкольного возраста традиционно организуются мероприятия, посвящённые Дню Победы. И это не случайно. Ведь именно в дошкольном возрасте формируются основные нравственные качества ребёнка. Даже маленькие дети должны знать, что война – это горе, страдания и смерть.
С дошколятами разучивались песни военных лет, стихи, сценки. С огромным желанием ребята принимали участие в занятиях по изобразительной деятельности и лепке из пластилина по теме праздника. Была совершена экскурсия к памятнику воинам – односельчанам, погибшим в годы войны. Весь подготовительный период с детьми проводились беседы с показом демонстрационного материала по темам: «Страна, в которой мы живём», «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Мой прадедушка».
Кульминацией этого подготовительного периода стал праздничный концерт для ветеранов войны и родителей воспитанников, который состоялся в преддверии праздника 5 мая в актовом зале Учреждения. А итогом всей этой работы стало шествие детей 9 мая в колонне «Бессмертный полк», а также участие в праздничном концерте, проходившем в этот же день в Доме культуры п. Красная Горка.
Важно подвести ребёнка дошкольного возраста к пониманию того, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, что Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.


Г.Н. Валюгина, воспитатель

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»