Методический семинар педагогов

14 марта в ГКУ «СРЦН Воротынского района» проведен методический семинар «Роль дополнительного образования в творческом развитии личности воспитанников Учреждения» с педагогическими работниками, среди которых были воспитатели и специалисты Учреждения. Цель данного мероприятия – повышение профессиональной компетенции педагогических работников, оказание им методической помощи при организации обучения воспитанников в ходе реализации программ дополнительного образования в условиях реабилитационного центра и трансляция педагогического опыта специалистов.
Семинар открыла директор Учреждения Васильева Т.С., подчеркнув важность задач, поставленных перед коллегами в ходе реализации программ. Абрамова И.Г., заведующая отделением социальной реабилитации несовершеннолетних выступила с докладом о требованиях, предъявляемых к программам дополнительного образования и документам, необходимым при их реализации. Каждый из педагогов представил присутствующим свою программу, их выступления сопровождались яркими презентациями. Все специалисты на семинаре выступили достойно, результаты их работы с детьми можно постоянно наблюдать на вернисажах. Кроме того многие поделки и рисунки уже были заявлены для участия в различных конкурсах, и уже являются призерами в различных номинациях. Одним из важных показателей деятельности педагогов является развитие творческих способностей воспитанников и увлеченность каждого ребенка, так как направления программ были выбраны с учетом интересов ребят.
На сегодняшний день одной из целей Учреждения является – совершенствование методов работы педагогов, ведь у каждого воспитателя свой уровень педагогического мастерства. Поэтому по итогам реализации программ дополнительного образования планируется проведение семинара-практикума, где педагоги поделятся своим опытом и возникшими проблемами в ходе их работы.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»