«Изонить»

Дети рисуют карандашами, красками, палочкой на снегу и пальцем на замерзшем окне, мелом на асфальте и угольком на случайной дощечке, стеклышком на песке и многими другими, а дети реабилитационного центра научились рисовать цветными нитями на картоне в ходе реализации программы по дополнительному образованию «Изонить».
Одним из наиболее оригинальных видов рукоделия и декоративно- прикладного искусства является изонить (нитяная графика, ниточный дизайн, изображение нитью, изографика, вышивка по картону) – графическая техника, при помощи которой выполняется изображения нитками на картоне либо другом твердом основании.
Занятия по программе «Изонить» помогают детям открыть в себе творческие способности, почувствовать постоянное желание заниматься рукоделием, развить технологическую, коммуникативную, социальную компетенции.
С большим интересом дети выбирают для себя художественный образ, который в дальнейшем реализовывают. Затем они подготавливают основу, протыкая иглой картон, на котором в последствии и будет создаваться тот или иной шедевр. Далее с творческим подходом, усидчивость, аккуратностью дети приступают к выполнению своей работы, вышиваю нитями на картоне, вырабатывая при этом такие волевые качества, как терпение и умение доводить работу до конца.
Начинали дети свою работу, выполняя элементарные закладки для книг. На данный момент ими созданы работы, с которыми они принимают участия в выставках и конкурсах.

Воспитатель Гурьянова Н.И.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»