«Занимательная экономика»

Экономика играет огромную роль в жизни общества. Она обеспечивает людей материальными условиями существования – продуктами питания, жильем и иными предметами потребления. В Учреждении с целью знакомства с основами экономики для воспитанников 12-16 лет разработана и реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Занимательная экономика». На занятиях используется результативная форма работы как сюжетно-ролевые игры и развлечения.
С ребятами 20 декабря было проведено итоговое занятие на тему «Главные вопросы экономики» , соответственно возникают три основных вопроса на которые она должна отвечать: «Что производить?», «Как производить?» и «Для кого производить?». Воспитанники активно участвовали в отгадывании экономических загадок, при этом демонстрировали свои полученные знания. С большим азартом решали сканворды, ребусы, экономические задачи, составляли пословицы из предложенного набора слов, отвечали на тесты.
Завершающим этапом занятия была  сюжетно-ролевая игра «Рынок», в ходе которой воспитанники получили первый опыт ведения предпринимательской деятельности и осознали возможные трудности ведения экономического хозяйства. Во время игры каждый воспитанник почувствовал себя покупателем, продавцом, кассиром, менеджером.
Все эти занятия развивают экономическое мышление, у детей происходит формирование экономического сознания, развивается любознательность и мышление. В ходе мероприятия ребята были активны, проявляя смекалку и сообразительность.Занятие получилось полезным, интересным и содержательным.

Баканова Т.В., воспитатель

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»