Осторожно, гололед!

С наступлением весны потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в весеннее время года.
В связи с этим 23 марта 2022 года было проведено занятие по безопасности, тема которого стала «Гололёд». Первоначально с воспитанниками была проведена беседа, в ходе которой определили, что такое гололед. Посмотрели мультфильм о чрезвычайной ситуации. Научились выбирать малоскользящую обувь. Закрепили и запомнили правила поведения во время гололёда. Выяснили, что может случиться при падении. И как себя предостеречь.
Сделали вывод, что скользко не только на тротуарах, но и на дороге, именно поэтому был проведен эксперимент, на какой дороге машина едет быстрей, для этого взяли коврик (сухой асфальт) и стол с гладкой поверхностью (скользкая дорога), и выяснили, что на скользкой дороге, машина едет дальше, а значит тормозит дольше. И сделали вывод: «тише едешь – дальше будешь».
В ходе беседы ребята узнали, что игра в снежки на улице, тоже зачастую таит в себе определенные опасности и проблемы. Опасно бросать в лицо друг другу снежки, потому что снег может быть мокрым и плотным, что может привести к травме лица.
Итог занятия был подведен дидактической игрой «Можно-Нельзя», где дети отвечали на предложения, что делать «безопасно» и «опасно» для их жизни и здоровья. Ребята справились отлично.
Занятие способствовало овладению воспитанниками элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в гололёд, формированию навыков сознательного отношения к соблюдению этих правил, развитию способностей к предвидению возможной опасности на улице.

Воспит

атель Камнева Н.В.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»