Вот и лето прошло…

Завершилась летняя оздоровительная кампания. В 2021 году   детский оздоровительный лагерь «Искатели» на базе ГБУ «СРЦН городского округа» начал свою деятельность с 28 июня. Традиционно в лагере организовывалось три смены, каждая смена  торжественно открывалась, а по истечении трех недель успешно завершалась. Ежегодно в нем отдыхают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в этом году таких детей было 60.
В знаменитом произведении Ж. Верна «Вокруг света за 80 дней» герои совершили кругосветное путешествие за 80 дней, а наши ребята ДОЛ «Искатели», ставшие участниками программы «Без билета вокруг света» «проделали этот путь» всего лишь за 18 дней. Юные путешественники каждый день «отправлялись в путешествие» открывать для себя что-то новое и интересное, погружаясь в историю, культуру и обычаи разных стран мира. Ребята с удовольствием «путешествовали» по странам и континентам, знакомясь с традициями и достопримечательностями сначала виртуально, а затем участвовали в веселых играх, викторинах и познавательных мероприятиях.
Каждый день был посвящен новому месту, в которое все отправлялись с самого утра. Так, например, в Африке лазили по веревкам, делали маски, играли на барабанах. В Германии играли в футбол и традиционные игры немецких детей. «Индийские танцовщицы» поразили всех своей грацией. «Индийский йога» провел мастер-класс по традиционной гимнастике. В стране желтого дракона ребята отточили умение владеть китайскими палочками и запускать воздушного змея. В Греции дети участвовали в спортивной игре «Олимпийские игры», во время путешествия по Франции ребята попали на конкурс модельеров «Подиум д Арт». В Америки была Большая Индейская Игра, амулеты и наскальная живопись. В Северной Америке ребята познакомились с нелегким трудом ковбоев и покорили сердца прекрасных «американок». В Австралии была командная игра про змей, бумеранги и рисование в особой австралийской технике. Но, как известно, русская мудрость гласит: «В гостях – хорошо, а дома – лучше», ребята с удовольствием посетили краеведческий музей в с. Быковка и поучаствовали «Русских забавах».
В конце каждой смены проводилась итоговая анкета, в которой ребята поделились своими впечатлениями о лагере. Практически все отдохнувшие дети в лагере «Искатели» собираются и в следующем году вернуться сюда. Каждая минута свободного времени в лагере проведена с пользой для себя и окружающих. Самое главное, что в дальнейшем, приобретенные в течение лета творческие способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительных успехов.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»