Декада инвалидов

Декада инвалидов приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года ежегодно отмечается 3 декабря. Этот день – очередное напоминание обществу о необходимости постоянного внимания к людям с ограниченной жизнедеятельностью.
На протяжении многих лет специалисты и воспитанники ГКУ «СРЦН Воротынского района» готовят мероприятия, направленные на проявление доброты и милосердия к окружающему миру. О спортсменах-инвалидах проведено мультимедийное занятие, где ребята узнали о достижениях и успехах людей, стремящихся добиваться результатов, не смотря на их ограничения здоровья. Как нужно относиться к окружающему миру, наглядно продемонстрировано на фотовыставке «Добру и милосердию путь открыт». Ребята приняли участие в акции «Поделись своей добротой», смастерив своими руками подарочные памятные открытки. Воспитанники делились своим хорошим настроением и пожеланиями с друзьями на уроке нравственности «Передай добро по кругу», который провела социальный педагог Н.И. Исайкина. Дети с удовольствием выполнили рисунки для участия в конкурсе «Мир вокруг нас». Среди работ были названы победители, но и участники были отмечены грамотами.
В завершении Декады была концертная программа «Твори добро», на которую были приглашены дети-инвалиды со своими родителями. В каждом номере звучали слова, призывающие открыть сердца для доброты и милосердия. Воспитатели (Круглова Ю.М., Тарасова О.Е., Кузнецова Т.А) приложили много усилий, чтобы «артисты» смогли донести, а зрители почувствовать, как важно в наше время доброе отношение к ближнему. С этими же концертными номерами ребята выступили перед бабушками и дедушками Семьянского дома-интерната. Наши воспитанники про них не забывают и часто посещают, а это уже является знаком милосердия. Хочется надеяться, что эти благородные чувства навсегда останутся в сердцах детей.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»