Профилактика детского суицида

Не секрет, что ритм жизни в современном мире постоянно возрастает. Не каждый взрослый справляется с  динамикой современной жизни, не говоря уже о детях. Неустойчивый эмоциональный фон, первые отношения с противоположным полом, сильные стрессы (большое количество домашних заданий, переживания о предстоящем ЕГЭ и т.д.), занятые или эмоционально холодные родители, ссоры в семье, отсутствие активного отдыха — все это может привести ребенка к суициду.
В целях просвещения педагогом-психологом ГБУ «СРЦН городского округа Воротынский» проведено занятие с родителями воспитанников на тему «Профилактика суицидального поведения у детей и подростков».
В ходе беседы подробно рассмотрены причины и признаки проявления суицидального поведения у детей. Родителям даны рекомендации, которые могут помочь распознать и предупредить, а в последствии не допускать самоповреждающего поведения детей. В качестве справочного и формационного материала были вручены буклеты с практическими советами по профилактике детских суицидов.

Кондраченкова О.А., педагог-психолог

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»