Масленица

Издавна веселые проводы зимы в России отмечаются празднованием «Масленицы». С целю приобщения воспитанников среднего школьного возраста к традициям русского народа было проведено занятие по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Народная кукла» посвящённое этому исконно русскому празднику.
На занятии воспитанникам было рассказано, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Так же воспитанники познакомились с самым важным обрядом этого праздника — сожжение куклы «Масленица». Узнали о том, что на масленицу изготавливалось 2 куклы: обрядовая кукла Масленица, изготавливалась в человеческий рост из пучков соломы или сена, которые крепили на крестовину из двух веток. На куклу одевали старую женскую одежду, украшали пестрыми лоскутами и лентами. Эта кукла — являлась символ зимы, с которой народ прощался, прогонял, открывая двери весне. А маленькая обереговая куколка которую было принято называть «Домашняя масленица» делалась для дома, её хранили целый год, поручая ей роль оберега дома, семьи и общего благополучия.
Занятие сопровождалось практической работой, в процессе которой воспитанники из ярких лоскутов ткани смогли изготовить оберег. Дети были увлечены процессом, старались самостоятельно подбирать лоскуты ткани, сочетали цвета, приматывали, скручивали в результате у всех воспитанников получились красивые куколки.
В заключение хочется отметить что традиция изготовления народных кукол — является важным аспектом знакомства детей с фольклором и старинными обычаями русского народа. Ведь любое занятие по изготовлению древней куклы из лоскутов непременно превращается в беседу о далёком прошлом, о культуре и быте наших предков.

Воспитатель     А.С. Ежова

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»