«Рождественские посиделки»

То были времена чудес.
Сбывалися слова пророка,
Сходили Ангелы с небес!
Звезда катилась от востока.
Мир искупленья ожидал
И в бедных яслях Вифлеема
Под песнь хвалебную Эдема
Младенец дивный воссиял.

07.01.2021 года в ГКУ «СРЦН Воротынского района» прошло мероприятие «Рождественские посиделки», посвящённое великому, по-настоящему светлому православному празднику Рождества Христова.  Началось мероприятие с тематической мультимедийной презентации. Одна за другой сменялись картинки, и дети с интересом узнали о рождении Иисуса Христа, как праздновали Рождество в старые времена. Затем прошли конкурсы: «Разминка» (рождественские загадки), «Наряди ёлочку» (задание на внимательность), «Примерзли» (участники «примерзали» друг к другу разными частями тела), «Удержи снежинку» (кто дольше сможет удержать в воздухе кусочек ваты, дуя на него), «Хоровод» (музыкальная игра), «В теплых варежках» (в варежках определить, что находится в мешке), «Новые одежки» (под музыку передается мешок, музыка останавливается — у кого мешок, тот достает оттуда одежку), «Узоры на стекле» (необычным способом нарисовать снежинки), «Рождественское гадание» (необходимо выбрать один предмет из коробки, предсказывающий события будущего года).
А какое Рождество без ангела?  Ангел — один из светлых символов Рождества. Всем желающим было предложено своими руками сотворить маленькое чудо — сделать милого рождественского ангелочка. Увлекательное занятие захватило всех присутствующих. Несложная технология изготовления, фантазия и усидчивость ребят — и спустя час в руках участников мастер класса оказался не только ангелочек, а целая «Рождественская сказка». В завершение ребята посмотрели мультипликационный фильм о Рождестве Христовом.
Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Немного творчества, выдумки, импровизации и из старых обрядовых народных гуляний получился замечательный праздник для наших воспитанников. «Рождественские посиделки», несомненно, принесли в жизнь детей атмосферу радости и счастья.

Воспитатели: Круглова Ю.М., Камнева Н.В.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»