«Давайте беречь планету от мусора!»

15 ноября — Всемирный день вторичной переработки. В СРЦН «Воротынского района» было проведено тематическое занятие для воспитанников начальной школы, посвященное глобальной мировой проблеме – загрязнения планеты мусором.
На первом этапе занятия ребята говорили о том, какой мусор образуется от жизнедеятельности человека и что он не исчезает в природе, а остается навсегда, а также о том, что его нужно утилизировать. Многие виды мусора (пластик, стекло и т.д.) могут служить сырьем для нового производства, и поэтому, перед тем как выбрасывать мусор, его следует рассортировать.
На втором этапе занятия, в ходе прогулки, ребята собрали мусор на территории Учреждения. Дети узнали, что опавшая листва, яблоки и шишки – это биоразлагаемый мусор, он исчезает сам, его можно просто закопать.
По итогам ребята оформили стенгазету «Давайте беречь планету от мусора». Ведь если учиться сортировать мусор с детства, то экологическая культура человека с возрастом будет только расти. И у людей появится привычка беречь природу и не засорять ее.

Воспитатель Горшкова С.Ю.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»