Нетрадиционное рисование

Одним из интересных видов художественно-творческой деятельности является нетрадиционная техника рисования. Нетрадиционное рисование — это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Каждая техника – это маленькая игра, доставляющая ребенку радость, положительные эмоции. Она не утомляет, у «художника» сохраняется высокая активность и работоспособность на протяжении всего времени рисования.
Нетрадиционное рисование лежит в основе многих арт-терапевтических техник. Как средство коррекции психических процессов, нетрадиционные техники рисования позволяют преодолеть чувство страха, дают свободу, вселяют уверенность в себе, своих силах. В процессе нестандартной художественной деятельности зона активности сужается, уменьшается амплитуда движений.
Занятия данным видом рисования способствуют развитию зрительно-моторной координации, фантазии, логики, мышления. Нетрадиционное рисование – это способ самовыражения, общения с самим собой, отличное средство не только для поднятия настроения, но и для взгляда на мир другими глазами, открытия в себе новых возможностей! Она отличается необычностью используемого материала и нанесения изображения разными приемами передачи образа.
В реабилитационном центре под руководство воспитателя регулярно проводятся мастер-классы по рисованию. Каких только видов данной техники ребята не изучили, это и отпечатки пальчиков, и рисование свечой, и рисование манной крупой и много других.
Зимние пейзажи всегда завораживают и сами «просятся», чтобы их воплотили на бумаге. Владея техникой нетрадиционные рисования, можно создавать настоящие картины и дарить их друзьям.
На вернисаже в центре воспитанники и гости всегда могут полюбоваться творческими работами, выполненными на занятиях.
Круглова Ю.М., воспитатель

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»