«Знают правила друзья, значит, знаю их и я»

В современном мире люди делятся на пешеходов и водителей.  От того, как люди будут соблюдать правила, зависит человеческая жизнь! Разъяснительную работу по соблюдению ПДД и профилактике ДТП необходимо начинать с юного возраста.
22 марта в ГКУ «СРЦН Воротынского района» весь день был посвящен правилам дорожного движения: квест-игра по правилам дорожного движения «Знают правила друзья, значит, знаю их и я» и мастер-класс «Школы веселого светофора».  Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию. Всю игру ребят сопровождала Баба Яга, она загадывала  детям загадки о дорожных знаках, помогала  разгадывать кроссворды, собирала изломавшийся дорожный знак.  В завершении мероприятия дети получили «Памятки для детей» с основными правилами, которые должны соблюдать дети.
Затем дети приняли участие в мастер-классе «Школа веселого светофора» по изготовлению макета светофора, младшие воспитанники в работе использовали подручный и бросовый материал. А дети старшего школьного возраста изготовляли светофор в технике «Изонить». Результаом были довольны все «мастера».

Воспитатель Константинова Н.И.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»