Музыкальный калейдоскоп

Социальная реабилитация детей, попавших в трудную жизненную ситуацию – важнейшая задача работы социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних.
У детей, поступающих в Центр, часто наблюдается социально – педагогическая запущенность, низкие интеллектуальные возможности, имеются проблемы в коммуникативной сфере – они не умеют общаться между собой, не могут контролировать свои поступки, адекватно выражать свои эмоции, у них занижена личностная самооценка, наблюдается комплекс неполноценности.
Для решения этих проблем и успешной социальной адаптации воспитанников Центра в сентябре 2015 года, нами была разработана программа кружка «Музыкальный калейдоскоп», которая позволила оказать реабилитационную помощь в развитии, творческом самовыражении через все основные виды музыкально – сценической деятельности.
В ходе реализации программы преодолевались многие комплексы детей. Выступая на сцене, любой человек, а тем более ребенок, испытывает страх. Но постепенно ощущение внутреннего дискомфорта и зажатости уходило, и дети раскрывали свои способности более полно.
В работу по подготовке очередной сказки, фольклорного праздника вовлекались не только наши маленькие артисты, но и мы сами. Такое тесное сотрудничество взрослых и детей создавало положительную динамику в решении задач всей программы, так как ребята видели самоотдачу взрослых, наш интерес к общему делу и старались не отставать в демонстрации своих талантов, получая дополнительный стимул к развитию.
В результате всеобщих усилий праздничные мероприятия всегда проходили с большим успехом. Дети получали удовольствие от выступлений, всегда были очень довольны результатами. Одной из первых была инсценировка сказки «Волк и семеро козлят на новый лад», приуроченная к празднику День Матери. На всероссийском творческом конкурсе для детей и педагогов мы стали победителями 1 степени в номинации «В гостях у сказки». Заканчивая 2016 год, мы  одержали еще одну победу. На фестивале детского и семейного творчества «Калейдоскоп творческих находок – 2016» фольклорный номер «Дуняша» занял почетное третье место.
Сложившаяся ситуация успеха дает толчок к самостоятельным творческим поискам: дети ставят танцевальные номера, придумывают и шьют костюмы, оформляют декорации. Это помогает им с оптимизмом воспринимать действительность, не замыкаться в своих проблемах и положительно сказывается на учебной, трудовой деятельности, отношениях внутри коллектива.
Подводя итог, можно сказать, что данная программа оправдала свою актуальность. Ее большие положительные результаты отмечают специалисты Центра, гости, посетившие праздничные мероприятия. В дальнейшем мы планируем развивать и расширять нашу программу.

Козина Г. Е., Лукоянова Ю. Е., Горшкова С. Ю., организаторы кружка «Музыкальный калейдоскоп»

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»