«Будь природе другом»

6 декабря 2019 года в ГКУ «СРЦН Воротынского района» для воспитанников средней школьной  группы было проведено открытое занятие «Будь природе другом».
Целью занятия было расширение кругозора воспитанников по экологии. Детям предстояло увлекательное путешествие по виртуальным экологическим станциям. Перед тем как «отправиться в путь», воспитанники разделились на команды «Ботаники» и «Зоологи».
Началось путешествие со станции «Наши деревья», на которой ребята узнали интересные факты про деревья нашего края.  На следующих станциях «Узнай животных по описанию» и «Общение животных» участникам интеллектуального соревнования предстояло по издаваемым звукам определить  животных, с чем они успешно справились. Затем на станции «Определение растений и цветов», нужно было подобрать соответствующее название к каждому растению.   Завершающей станцией «Прогулка на природе» ребята слушали стихотворение С. Маршака «Прогулка», в котором говорилось о неправильном поведении человека на природе, им необходимо было проанализировать  стихотворение и назвать моменты недопустимых поступков.
В заключении дети оформили экологический плакат. При подведении итогов соревнования команд с небольшим отрывом победили «Экологи». Все участники были награждены призами. Занятие прошло интересно и увлекательно.

Мареева Н.Е., воспитатель.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»