Готовим вместе

Одним из важных направлений деятельности ГКУ «СРЦН Воротынского района» является работа по социально–бытовой адаптации детей.В учреждении имеется комната социально – бытовой адаптации, оснащенная новейшим оборудованием. В ней проводятся как практические, так и теоретические занятия.Основными задачами данного курса являются:
1. формирование знаний, умений, навыков бытового труда и применение их в жизни;
2. обучение безопасному обращению с инвентарем, оборудованием при обработке продуктов и электронагревательными приборами;
3. расширение знаний по технологии приготовления блюд, правил ухода за жильем, стирке и глажению одежды.
12 октября прошло практическое занятие приготовление русского национального салата «Оливье» (Люсьен Оливье – основатель великолепного салата). Перед началом работы все ребята помыли руки, ознакомились с правилами техники безопасности при работе с приборами на кухне. Ознакомившись с рецептом блюда и правилом его приготовления,воспитанники с удовольствием распределили обязанности и принялись за работу.
Приготовив салат «Оливье», ребята накрыли стол по правилам этикета и в домашней, уютной обстановке попробовали свое изготовление. А комиссия по оценке качества приготовленного блюда дала высокую оценку.

Абрамова И.А., педагог-психолог

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»