Поездка в Васильсурск

Летний отдых в оздоровительном лагере для детей это не только различные спортивные соревнования и развлекательные мероприятия, но и организация познавательных экскурсий. Одной из таких экскурсий для детей 3 смены ДОЛ «Искатели» была поездка в п. Васильсурск 14 августа 2018 года.
Поднявшись на живописную Васильсурскую гору, первым перед детьми открыл двери краеведческий музей. Ребятам рассказали об истории возникновения п. Васильсурск, его известных людях, показали утварь, одежды, сельхозорудия, которыми жители поселка пользовались в старину. Дети с интересом слушали экскурсовода и разглядывали экспонаты, стараясь запомнить их названия. Потом детей пригласили в свою сказочную страну Баба-Яга, Змей Горыныч и две Кикиморы, которые обосновались в местном Доме культуры, они разучили с ребятами несколько танцев, поиграли в игры, а затем угостили всех ароматным чаем с конфетами и печеньем. Радости детей не было предела, но оказалось, что на этом наша экскурсия ещё не закончилась. В завершении работники Дома культуры организовали поход на Шишкин мыс, с которого открывается великолепный вид на реки Сура и Волга. Дети и взрослые были в полном восхищении от увиденного.
Отправляясь в обратный путь, дети сердечно поблагодарили хозяев за теплый прием и доставленное удовольствие. Отплывая через Суру на пароме, дети ещё долго смотрели на Васильсурск, его Шишкин мыс, делясь друг с другом впечатлениями об увиденном.

Козина Г.Е., воспитатель

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»