Зеленая аптека

Есть в травах и цветах Целительная сила, Для всех умеющих Их тайну разгадать.
(Вс. Рождественский)

Нас повсюду окружают растения: цветы, травы, деревья и кустарники. Без растений не было бы жизни на земле. А еще с их помощью можно вылечить некоторые болезни. Просто нужно знать, какие растения являются лекарственными и правильно их использовать.
С целью ознакомления воспитанников с лекарственными травами для детей младшего школьного возраста была проведена беседа «Зеленая аптека».
Вначале дети посмотрели презентацию о лекарственных растениях, где узнали много интересного. Например, название слова чистотел происходит от слова «ласточка». В народе его называют ласточкиной травой или чистой травой. А тысячелистник так называется потому, что у одного растения чуть ли не целая тысяча маленьких листиков. О траве зверобой народная мудрость гласит: как нельзя без муки испечь хлеб, так без зверобоя нельзя лечить болезни, а называют его травой от 99 болезней.
Также воспитанники узнали о целебных свойствах подорожника, ромашки, крапивы, пастушьей сумки, шиповника, липы, познакомились с простейшими правилами использования лекарственных растений, отгадали о них загадки.
Полученные во время занятия знания дети закрепили на прогулке: им предстояло найти лекарственное растение и вспомнить о его целебных свойствах.
В завершении ребятам были сказаны слова – напутствия: относитесь бережно к зеленым растениям, и пусть знания, полученные на нашем занятии, помогут вам в жизни.

Воспитатель Вантеева И. В.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»