Праздник Пасхи

В целях приобщения детей к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» с 08 апреля по 15 апреля 2018 года в ГКУ «СРЦН Воротынского района» проходила тематическая неделя «Пасхальный перезвон», посвященный православному празднику «Пасха. Светлое Христово Воскресение».
Воспитатели провели интересные, познавательные беседы о народных традициях русской пасхальной недели. Все ребята от мала до велика участвовали в народных подвижных играх, связанные с пасхальными традициями, разгадывание загадок, разучивание пасхальных стихов и песен. К празднику дети рисовали храм, пасхальные куличи и раскрашивали пасхальные яйца.
Протоиерей Сергей Ольнев, настоятель храма в честь Рождества Христова и иконы Божьей Матери «Знамение» с. Быковка на пасхальной неделе посетил социально-реабилитационный центр. Темой встречи был праздник Светлого Христова Воскресения. Батюшка зачитал ребятам библейские сюжеты и рассказал о том, что Пасха празднуется 40 дней, в течение которых христиане приветствуют друг друга радостными возгласами, возвещающими о том, что Христос Воскрес!
А 15 апреля по сложившейся традиции воспитанники Учреждения встретили гостей из Воскресной школы при храме в честь святого Архистратига Божия Михаила с. Фокино и Воскресной школы при храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя р.п. Воротынец со своими представлениями. Ребята Воротынской Воскресной школы под руководством Серовой Ксении Анатольевны подготовили для зрителей театрализованные представления «Курочка ряба» и «Пасхальная радость» и читали стихи. В их исполнении звучали Пасхальное песнопение и Пасхальный тропарь. Продолжением встречи стало выступление воспитанников Фокинской Воскресной школы. Ребята представили литературно-музыкальную композицию «Сказка в сказке». А затем Петухова Светлана Александровна предложила всем присутствующим позабавиться и поиграть в традиционные Пасхальные игры. Дети, веселясь, катали и крутили пасхальные яйца, отгадывали загадки-обманки, по окончании забав победители получали небольшие призы. В конце представители Воскресных школ каждому ребенку вручили куличик и детскую книжки Русской Православной церкви. В заключение праздника отец Сергий поздравил всех с праздником Пасхи, обратившись ко всем присутствующим с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!» Завершилась эта встреча коллективной фотографией на память. На общем чаепитии и взрослые, и дети делились впечатлениями о проведенном совместном празднике.
Главное, что наши дети должны понять, что Пасха – день всеобщего равенства, любви и милосердия. Не обижать младших, быть внимательными и послушными, щедрыми к бедным, добрыми к четвероногим и крылатым друзьям.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»