Встреча родителей с Благочинным Воротынского района

Одной из самых злободневных проблем российского общества является пьянство и алкоголизм. Русская Православная Церковь, как часть российского общества, разделяет общую тревогу и ищет методы борьбы со злом пьянства.
Сотрудники ГКУ «СРЦН Воротынского района» с января 2018 года начали тесно сотрудничать с Воротынским Благочинием. Это одна из новых форм работы с детьми и их родителями.
В Учреждении проживают дети из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей. У многих воспитанников родители алкоголезависимые, которые изменяют свое сознание с помощью алкоголя, обманывая себя тем, что употребляя алкоголь, они смогут как-то решить свои проблемы, а на самом деле только усугубляют их. Это те родители, которые неоднократно проходили медикаментозное лечение от алкоголизма, но не выдерживая срок, срывались и те, которые потеряли веру в данный метод, считая, что это «деньги на ветер».
Сотрудники Учреждения, озвучили перед благочинным Воротынского округа и настоятелем Прихода церкви в честь Нерукотворного образа Спасителя Протоиереем Андреем Самсоновым проблемы родителей, из-за которых страдают дети и семьи в целом. Отец Андрей поведал, что основным и наиболее действенным способом достижения результатов в борьбе со страстью пьянства Православная церковь считает обет трезвости, который заключается в духовном оздоровлении человека. А без духовного оздоровления полноценное исцеление от страстей, в том числе от алкогольной зависимости, невозможно.
16 марта 2018 года состоялась первая встреча отца Андрея с алкоголезависимыми родителями. В ходе встречи отец Андрей интересовался, верят ли они в бога, хотят ли избавиться от своего пристрастия, также поведал им об обете трезвости. Дал им свое напутствие, которое они должны выполнить перед приходом во вторую встречу, где они в присутствии священника и прихожан перед образом Божией Матери, крестом и Евангелием дадут обещание абсолютного воздержания от употребления алкоголя на определенный срок. Встреча закончилась молитвой и вручением молитвослова «Святое Евангелие».

Саулова А.А., зав. приемным отделением.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»