Посещение библиотеки

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. Для православных Масленица – время подготовки к Великому посту, примирения и прощения.
На масленичной неделе Воскресная школа при храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя п. Воротынец совместно с Воротынской детской библиотекой пригласили воспитанников ГКУ «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних Воротынского района» на мероприятие, посвященное Масленице и Великому посту. Вначале с детьми была проведена беседа с показом презентации об этом празднике, о его смысле, о Прощеном воскресенье. Батюшка Сергий рассказал о Великом посте, подготовке к самому главному празднику христиан – Пасхе. Дети, посещающие Воскресную школу, прочитали стихи о Великом посте. Занимательную и познавательную викторину о Масленице провела с воспитанниками библиотекарь С.В. Юрлова.
На память об этом мероприятии детям реабилитационного центра была подарена книга «Доброе сердце» с рассказами из «Житий святых». Закончилась встреча праздничным чаепитием с конфетами, пряниками, вареньем и, конечно же, с блинами, незаменимым атрибутом Масленицы.
Уезжали ребята довольные и со словами благодарности Воскресной школе и Воротынской детской библиотеке за оказанный им радушный прием.

Воспитатель Вантеева И.В.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»