Радость семейного воспитания

29 ноября 2017 года на базе МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Воротынского района» было проведено тренинговое занятие с приемными семьями и семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями в здоровье «Радость семейного воспитания». Мероприятие проводилось с целью осознания родительской роли, определения истинных ценностей в своей жизни и реализации своих возможностей в воспитании ребенка.
Первый этап занятия включал в себя упражнения на знакомство «Передай пакет», направленный на сплочение коллектива. В процессе данного упражнения удалось заинтересовать участников тренинга, активизировать их творческие способности, привлечь родителей к совместной деятельности и помочь им узнать друг друга.
На втором этапе занятия с родителями было проведено упражнение «Что мне запомнилось из моего детства». Во время данного упражнения родителям предлагалось на листе бумаге изобразить самые яркие и запоминающие события из детства. Задание позволило родителям выявить позитивные стороны семейного воспитания из своего детства и проанализировать опыт собственного воспитания.
Итоговым шагом в мероприятии стало завершающее упражнение «Пожелания по кругу» где каждый из присутствующих постарался выразить свое мнение о данном мероприятии и пожелать что-то доброе друг другу.
Эта встреча позволила установить доверительные отношения между родителями и педагогами, объединить их в одну команду, сплотиться, а также повысить осознание родительской роли и реализации своих возможностей в воспитании ребенка.

Анисимова Т.А., социальный педагог

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»