Полезная работа

По инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального Воротынского района регулярно проводятся заседания Комиссии, в которых участвуют все органы и учреждения профилактики района.
Основной целью заседаний является совершенствование и повышение эффективности работы органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Достижение данной цели напрямую зависит от взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики.
6 декабря 2017 года на очередном заседании КДН и ЗП выступила директор ГКУ «СРЦН Воротынского района» Васильева Т.С. с докладом «Психолого-педагогическая помощь родителям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Эффективная помощь детям не всегда совместима с применением правоохранительных мер в отношении родителей. Это возможно только на добровольном желании семьи исправить ситуацию, но одного желания оказывается мало. Еще требуется квалифицированные поддержка и консультирование педагогов-психологов, социальных педагогов, которые оказываются специалистами нашего Учреждения.
Помощь несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) в ГКУ «СРЦН Воротынского района» оказывается в различных формах. Вся работа специалистов с семьей и ребенком направлена на построении индивидуальной траектории их выхода из проблемной ситуации. Результатом такого взаимодействия становится успешная социализация ребенка и его интеграция в общество. И, как правило, ребенок возвращается в кровную семью.

Заместитель директора по УВР Тарасова О.Е.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»