В стране Этикета

Изучение культуры поведения, развитие коммуникативных способностей является одной из актуальных проблем воспитательной работы с детьми. Данную проблему можно решить путем обучения воспитанников правилам современного этикета, воспитания у них вежливости, скромности, чуткости, общительности.
На занятиях по программе «Этикет и мы» дети младшего школьного возраста знакомятся с этикетом внутри семья и в общественных местах, учатся применять полученные знания на практике, развивать коммуникативные способности. Занятия рассчитаны на то, чтобы для детей естественными стали проявления сопереживания, вежливости, доброты, умение строить свои отношения с близкими, друзьями, общаться с малознакомыми и незнакомыми людьми, правильно поступать в соответствии с возникшей ситуацией.
В ноябре с целью проверки уровня усвоения воспитанниками знаний и умений по теме «Этикет» состоялось открытое занятие «Путешествие по стране Этикета».
На занятии дети побывали в разных городах. В городе «Спасибоград» вспомнили вежливые слова, отгадали про них загадки. В городе «Знакомск» поговорили о правилах знакомства, представления и общения. Город «Гостийск» напомнил воспитанникам, как нужно вести себя в гостях, а в «Городе Жестов» дети разговаривали на языке, доступном и понятном всем народам,- языке мимики и жестов.
Во время путешествия ребятам пришлось встретиться с жителями города «Наоборот», которые все правила этикета делали наоборот. Им пожелали выучить правила этикета и стать культурными людьми.
И в заключение занятия все произнесли клятву вежливых людей, где пообещали стать образцовыми людьми, с которыми всегда было бы приятно разговаривать.
Страна этикета огромна. Путешествовать по ее городам воспитанники будут еще не раз. Хочется надеяться, что дети будут вести себя так, чтобы людям, которые их окружают, было легко и приятно жить рядом. Именно в этом состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость.

Вантеева И.В., воспитатель

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»