«В гостях у самовара»

Воспитание у детей чувства гордости и уважения к истории и культуре, обычаям и традициям русского народа , всегда входило и входит в план воспитательной работы воспитателя. Так 25 октября 2017 года в ГКУ «CРЦН Воротынского района» прошел фольклорный праздник для воспитанников «В гостях у самовара». Цель занятия -приобщение воспитанников к традициям русской народной культуры.
Ребята узнали о происхождении слова «самовар», познакомились с внешним видом самовара, прослушали интересный рассказ о том, что для человека самовар был и есть нечто большее, чем просто предмет домашней утвари. Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Он занимал почетное место в каждом жилище, будь то купеческий дом или крестьянская изба. И отношение к нему было особое.
Затем посмотрели презентацию о старинных и современных самоварах, где познакомились с разными видами самоваров,а также получили представление о том, что в некоторых самоварах не только кипятили воду, но и готовили щи или кашу. Такой самовар назывался «кухня».Узнали историю возникновения традиции русского чаепития, научились правильно заваривать чай, узнали о том как появился чай в пакетиках и чай с добавками, а также много интересных подробностей, связанных с чаепитием.
Особенно всем понравились озорные «чайные» частушки, исполненные мальчиками, игра в «Фанты» под плясовую «Барыня», просмотр и исполнение музыкального клипа «Пых, пых самовар», отгадывание загадок, игры «Составь пословицу», «Собери самовар». А в конце мероприятия дети с удовольствием угощались баранками с чаем.

Воспитатель: Чардымова А.Н.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»