Психологическое сопровождение летнего отдыха в лагере «Искатели»

Летний отдых дает все необходимые условия для восполнения энергии, потраченной за учебный год. Организованный отдых в непринужденной обстановке способен повлиять на психоэмоциональное состояние ребенка. Этому способствует педагог-психолог при реализации проекта «Родники души». Целью данного проекта являлось создание условий, способствующих снятию чувств внутреннего напряжения у несовершеннолетних и развитие индивидуальности каждого воспитанника. В первые дни пребывания детей в лагере проводились игры на знакомство и сплочение детского коллектива, что позволило наладить контакт с ребятами, познакомить и подружить их между собой. С  интересом дети участвовали в игре-оценке «Портрет друга». Ребята азартно рисовали портрет, а затем отгадывали каждого участника. В ходе проведения откровенного разговора «Что я ценю в своем друге?»  дети могли высказать свое мнение.
Одним из наиболее ярких мероприятий проекта стало психологическое занятие «Корабль моей души», где дети выполняли коррекционные упражнения, направленные на гармонизацию внутреннего мира и повышения уверенности в себе.
В завершении проведилось заключительное анкетирование и обсуждение отдыха в течение смены за круглым столом. Результаты заключительной диагностики показали, что всем ребятам понравилось отдыхать в лагере «Искатели». В ходе работы для детей создавался благоприятный климат, помогающий быстро адаптироваться в новом коллективе и раскрыть потенциал каждого ребенка.

Ирина Абрамова, педагог – психолог

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»