Лето интересных дел

Летние каникулы – это особенный период в жизни каждого ребенка. На базе ГКУ «СРЦН Воротынского района» ребят ежегодно встречает летний оздоровительный лагерь «Искатели», который существует с 2009 года, вот и этим летом он распахнул двери для 90 ребятишек от 7 до 15 лет. Это место интересного времяпровождения, творчества, свободного общения с друзьями и педагогами, которые понимают их, организуют для ребят мероприятия, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок. Смена обстановки, общение в новом коллективе, отдых от занятий стимулируют интенсивное развитие ребенка.
Программой работы лагеря предусмотрены самые различные мероприятия: конкурсы, викторины, праздники, экскурсии и многое другое. В этом году, объявленным годом экологии, наряду с традиционными праздниками организовывались мероприятия экологической направленности. Непосредственное общение с природой является мощным средством повышения экологической культуры, формирования здорового образа жизни ребят.
При проведении марафона экологических сказок «По дорогам сказок», «Там, на неведомых дорожках…» каждый ребенок мог проявить свои актерские способности и поучаствовать в роли персонажа сказки. На конкурсе экологических плакатов «Любите природу, она – наш дом!» дети не просто рисовали, а еще защищали свои воплощенные идеи в плакатах. В продолжении их стали агитпрограммы «Спасите и сохраните!» в форме театрализованных представлений. В ходе  экологических десантов их участники устанавливали в местах отдыха и на лесных полянах предупреждающие таблички о необходимости беречь природу.
В воспитании внимательного отношения к окружающему миру важное место заняло  исследование экологического состояния улиц п. Красная Горка, в ходе которого ребята оценивали степень озелененности по количеству деревьев и кустарников населенного пункта. Подводя итоги, они давали рекомендации по улучшению экологического и эстетического состояния улицы и поселка в целом. Во время исследовательской работы «Вода в нашей жизни» дети под руководством педагогов определяли количество и качество потребляемой нами воды в ходе. Итогом всех экологических мероприятий, проходивших на протяжении каждой лагерной смены, были конференции, на которых  каждый из участников смог осознать важность и нужность для всех живущих на  планете природоохранных мероприятий.
На протяжении каждой смены педагоги ежедневно сопровождали детей, и каждый день для них были готовы интересные викторины, захватывающие путешествия, спортивные эстафеты, в которых ребята с азартом и большим желанием принимают участие.
Работа сотрудников лагеря всегда нацелена на то, чтобы  ребенок отдохнул, набрался ярких впечатлений. Оздоровлению сопутствовала хорошая погода, отличное питание и внимательное отношение к детям со стороны взрослых, которые сами с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»