«Мама, будь всегда со мною рядом…»

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в ГКУ «СРЦН Воротынского района», День Матери занимает особое место. Он празднуется в конце ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве матери ради блага своих детей.
Наши воспитанники – это дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И поэтому, главная задача, которая стояла перед организаторами этого замечательного праздника – создать образ матери, к которому нужно стремиться, чтобы каждый ребёнок нёс в своей душе единственный и неповторимый образ – образ мамы, которая всё поймёт, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что.
Задолго до праздника ребята активно готовились: своими руками мастерили подарки для мам, разучивали стихи, песни, танцы, сценки.
И вот, наконец, наступил этот долгожданный день! Празднично украшенный актовый зал переполнен гостями: тут и мамы воспитанников, и сотрудники учреждения, и старшие ребята, и дети дошкольного возраста. Все заметно волнуются, и дети, и их наставники-воспитатели. Перед началом торжества со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратились почётный гость , директор управления социальной защиты населения Воротынского района Л. Н. Брагина и директор учреждения Т. С. Васильева.
Неожиданное появление ангелов со свечами в руках, которые в стихотворной форме рассказали о своей любви к будущим мамам, вызвало у зрителей умиление и восторг. Представление продолжил театр теней, где дети показали жизнь матери, воспитывающей ребёнка от рождения до выхода во взрослую жизнь. Выступления ребят старшего возраста отличались динамичностью и высоким качеством исполнения. Были здесь и зажигательные танцы, и задорные частушки, и лирические песни, и душевные стихи, и сценки. Бурю аплодисментов у зрителей вызвала сценка, в которой Николай Веселов и Иван Иванов перевоплотились в образы маленьких детей и в шуточной форме рассуждали, для чего нужна мама. А как проникновенно читали стихи о матери Олег и Дмитрий Харитоновы, Павел и Владимир Мурыгины, Дарья Таганкина и Ольга Глазкова! В разных номинациях дети выступали практически без ошибок и заминок, чем немало порадовали многочисленных зрителей.
Приятно удивили зрителей и наши малыши — дети дошкольного возраста. Они выразительно читали стихи, пели песни для своих любимых мам. Очень порадовала зрителей шуточная пляска на мотив песни И. Матвиенко и А Шаганова «Девочки фабричные», которую исполнили малыши. И, наверное, самым трогательным поздравлением была музыкальная композиция, которую можно назвать эпиграфом к празднику «Мама! Будь всегда со мною рядом! Мама! Мне ведь большего не надо!», которую исполнила Валентина Веселова и группа детей-дошколят.
На протяжении всего торжества не смолкали аплодисменты, не сходила улыбка с лиц присутствующих. На глазах некоторых мам были слёзы. Л. Н. Брагина отметила высокий артистизм исполнения номеров, эмоциональность и выразительность выступления ребят. Директор учреждения Т.С. Васильева выразила благодарность организаторам праздника Н.И. Гурьяновой, И.В. Вантеевой, Л.В.Мигушовой, Г.Н.Валюгиной за высокий уровень подготовки.

Воспитатели ГКУ «СРЦН Воротынского района»

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»