Зональное мероприятие среди реабилитационных центров для несовершеннолетних «Декоративно-прикладное творчество в работе с семьями, воспитывающими детей инвалидов» (мастер-класс)

03 февраля на базе ГКУ «СРЦН «Пеликан» «Княгининского района» было проведено зональное мероприятие «Декоративно-пркикладное творчество в работе с семьями, воспитывающими детей инвалидов» среди реабилитационных центров для несовершеннолетних. Целью встречи стало обмен опытом в работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями по здоровью, сплочение детей и взрослых, создание дружелюбной атмосферы, в которой будет царить добро, улыбки, фантазия и творчество детей.
Организаторами данного мероприятия были сотрудники ГКУ «СРЦН «ПЕЛИКАН» «Княгининского района» совместно с ГКУ НО «УСЗН Княгининского района». Мероприятие получилось насыщенным. Расторгуева Анна Ивановна, социальный педагог познакомила гостей мероприятия с бытом ГКУ «СРЦН «Пеликан» «Княгининского района». Анна Ивановна провела для ребят занятие в сенсорной комнате, где желающие могли отдохнуть и получить психологическую разгрузку. Дети с огромным удовольствием рисовали песком на световых столах, проявляя свои творческие фантазии. Им очень понравилась экскурсия в музей, расположенный в стенах Учреждения, где рассказали о старине, показали имеющиеся экспонаты и их историю, ребята с удовольствием задавали вопросы и делились своими знаниями истории. Посетив творческую мастерскую, все получили заряд положительных эмоций от увиденных работ, изготовленных руками детей.
Завершением мероприятия стал мастер-класс «Умелые ручки», на котором ребята совместно с инструктором по труду Чекушкиной Татьяной Александровной, разукрасили своими руками заготовки из гипса, приклеили магнитную ленту и в результате получились очень милые магниты на холодильник.
Ребята с радостью поделились своими впечатлениями об увиденном, выразили слова благодарности организаторам за интересное, познавательное и увлекательное мероприятие, за подаренное настроение и море положительных эмоций. После вкусного обеда довольные и веселые поехали домой.

Терещенко Е.С., специалист по социальной работе

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»