Знакомство с профессией «почтальон»

Начинать знакомить детей с профессиональной деятельностью взрослых необходимо с дошкольного возраста. Это помогает расширить у них представления о мире взрослых, формирует уважение к труду и бережное отношение к вещам. С этой целью в нашем учреждении разработана и реализуется социально-реабилитационная программа «Лаборатория профессий».
С ребятами младшей группы провели познавательное занятие, по ознакомлению с профессией «Почтальон».Во время занятия воспитанники посмотрели видеоролик о профессии «Почтальон», выполнили практические задания, активно участвовали в игре«Доставляем  письма», собирали пазлы «Почтовый транспорт», данные игры способствуют развитию внимательности, памяти, речи. Также они отгадывали загадки, ознакомились с пословицами о профессии.
Для закрепления полученных знаний воспитанникам было предложено написать письмо. Дети с увлечением рисовали, клеили, каждый создавал своё собственное уникальное письмо. Затем все письма мы бережно завернули в конверт, подписали адреса и отправили на почту.
Такие занятия знакомят детей с профессиями, расширяют кругозор, обогащают словарный запас, что помогает в дальнейшем выборе профессии.

Воспитатель Медведева А.А.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»