Роль семьи в воспитании ребенка

15 мая в ГКУ «СРЦН Воротынского района» специалистами учреждения были проведены беседы с родителями. Зав. отделением социально-правовой помощи Кондюрина М.А. провела беседу на тему: «Роль семьи в правовом воспитании ребенка».
Цель беседы – знакомство родителей с нормативно-правовыми документами в вопросах защиты прав ребенка. Задачи беседы: довести до родителей истину, что право и обязанность воспитания детей принадлежит им, пополнить знания родителей о воспитании детей общедоступными научными сведениями, оказывать помощь в разумном выстраивании отношений с ребенком.
В ходе беседы были рассмотрены нормативно-правовые акты: Семейный кодекс РФ, Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «О защите прав детей. Так как человеческое достоинство является одним из главных оснований прав человека, особое внимание уделено Уголовному Кодексу РФ, который предусматривает ответственность за совершение насилия в отношении несовершеннолетних граждан.
С целью выявления интереса родителей к школьной жизни своих детей социальным педагогом Анисимовой Т.А. был проведен тренинг «В школу с радостью». В ходе тренинга были рассмотрены возможные трудности и проблемы, с которыми сталкиваются дети в школе, а также вместе с родителями был составлен «Психологический портрет успешного школьника». В завершении данного мероприятия все участники получили памятки «Добрые советы родителям».
Педагог-психолог Абрамова И. А. провела беседу «10 заповедей родителям», направленную на оказание помощи семье в преодоление дисбаланса в воспитании своих детей. По каждой из заповедей родители высказывали свое мнение. Полученная информация в ходе беседы родителями была принята к сведению.

Анисимова Т.А., социальный педагог

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»