Значение народной куклы для развития детей

Наши надежды и мечты обращены в будущее, но мы не должны забывать прошлое. Память – это мост, соединяющий сегодняшний день с вчерашним, настоящее с прошлым. Народное искусство – великая сила, которая связывает настоящее, прошлое и будущее.
Современные дети совершенно не знакомы с культурой русского народа, не разбираются в обрядах и традициях, не знают народные праздники. На занятиях по программе дополнительного образования «Народная кукла» мы постоянно обращаемся к сказкам, загадкам, пословицам, поговоркам, связанным с народным календарем и рукоделием, к народным приметам, играм и праздникам. Знакомство с миром игрушки позволяет детям обратить свое внимание на изучение и сохранение русских народных традиций и обрядов. В русской традиции обрядовые куклы имели большую смысловую нагрузку. Они были и детской игрушкой, и одним из обрядовых элементов при проведении праздников. В доступной и увлекательной форме на занятиях воссоздаются уникальные приемы изготовления обрядовых и игровых кукол, сопровождавших быт русских крестьян на протяжении веков. Занятия проходят в тесном контакте всех участников процесса, в благотворной творческой обстановке, это своего рода традиционные русские посиделки за рукоделием. Занятие выстроено в форме мастер-класса, в последнее время такой вид обучения очень популярен, так как позволяет эффективно расходовать время.
Я убедилась в том, что изготовление кукол доставляет детям радость и увлекает как девочек, так и мальчиков. Наивность, примитивизм, отсутствие натурализма с одной стороны и богатая детская фантазия, нестандартность мышления воспитанников с другой дают возможность создать замечательные кукольные образы. Кукла не только вводит ребенка в мир народной культуры, но и формирует в мальчике необходимые черты мужчины, хозяина и кормильца, а в девочке – матери и хранительницы домашнего очага, мастерицы и рукодельницы.
Занятия конкретным творческим делом, вызывающим интерес у окружающих, будет способствовать социализации и поможет воспитанникам чувствовать себя увереннее в жизни.
Важным результатом занятий должно стать осознание себя каждым ребенком уникальной личностью, приобщившейся к тысячелетней традиции.

Козина Г. Е., воспитатель

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»