Закрытие года Экологии

На протяжении всего года, объявленного годом экологии, в нашем Учреждении проводилась работа, направленная на формирование у воспитанников ценностного отношения к природе и окружающей среде, воспитания экологической культуры, а также формирования навыков безопасного поведения в природной среде. Ребята со своими воспитателями приняли участие во всероссийской акции «Зеленая Россия», в экологических десантах. Кроме этого они расширяли свой круг познаний о природе и ее сегодняшних проблемах на занятиях по дополнительным общеразвивающим программам экологического направления, проводимых в стенах социально-реабилитационного центра.
Завершающим этапом года экологии для ребят стал экологический праздник «Человек. Природа. Экология», организованный работниками детской библиотеки. Наши воспитанники заранее готовились к этому дню: учили стихи по экологической тематике о бережном отношении к природе, изготавливали поделки и выполняли рисунки, выражающие их отношение к проблемам окружающей среды.
18 октября в гости к детям пришли сама «наука Экология» и «министр Экологии». «Наука Экологии» заслушала стихи на экологическую тематику в исполнении воспитанников Учреждения. «Министр Экологии» с ребятами провел игру «Увлекательное путешествие в природу». Задача детей заключалась в том, чтобы сделать этот мир из черно-белого ярким и красочным. Во время игры они выполняли различные задания, и при каждом правильно выполненном задании мир оживал. В итоге перед глазами участников открылся чудесный пейзаж. Мастер Самоделкин провел творческий экологический конкурс «Экология глазами детей» среди интересных работ, выполненных усилиями самих воспитанников под руководством своих кураторов. Каждая поделка и рисунок были по достоинству оценены и отмечены дипломами и благодарностями. Завершением праздника стал мастер-класс от Самоделкина, где дети смастерили для себя корзинку с цветами и яркую бабочку.
Праздник закрытия года экологии удался! Ребята продемонстрировали свои знания о природе, узнали о значении выражения «особо охраняемые природные территории», а также найти ответы на вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды, которые их волновали. Впечатление от мероприятия осталось отличное и у организаторов и у участников.

Автор

И.Г. Абрамова

зав. отделением социальной реабилитации ГКУ «СРЦН Воротынского района»